•  

    劳动者伪造入职材料构成欺诈的劳动合同无效

    浙江温州中院判决某公司诉曹某劳动争议纠纷案

    发布时间2019-02-14 15:21:41


        裁判要旨

        劳动者未向用人单位如实说明自身情况在应聘阶段故意隐瞒真实情况编造虚假信息实际上将不能胜任工作的风险转?#32856;?#20102;用人单位劳动者未履行如实说明义务构成欺诈的劳动合同无效

        案情

        某公司于2016年2月20日21日参加2016年温州万象城春季人才交流大会公开对外招聘工作人员其中发布机械工程师岗位要求为?#31350;?#21450;以上学历机械类专业有5年以上工作经验熟悉机械制图各类常用软件及机械加工各工种的工艺要求能编?#32856;旨?#24037;工艺曹某于2016年2月22日填写招聘登记表时写明最高学历为大专所学专业为机械设计与制造现职称为工程师工作经验一栏写明1986年9月至2012年在皖南机?#20826;?#20219;工程师2013年至2015年在温州海鸥公司任工程师等并上交某公司存档2016年2月24日曹某到某公司工作试用期满后双方于2016年6月28日签订劳动合同书从事工程师岗位工作某公司于2016年12月16日向工会发出解除劳动合同通知工会函工会于2016年12月19日?#26149;?#21516;意某公司解除与曹某的劳动合同2017年1月18日曹某填写?#23545;?#24037;离职工作交接表

        原告某公司认为被告提供的学历证书职称证书均系伪造且被告填写的招聘登记表中的相关工作经历为虚假?#35270;?017年3月29日向乐清市劳动人事争议仲裁委员会申请确认双方签订的劳动合同书无效仲裁委逾期未受理原告因而提起本案诉讼请求依法确认双方于2016年6月28日签订的劳动合同书无效本案诉讼费用由被告?#26800;?/p>

        裁判

        浙江省乐清市人民法院经审理认为根据劳动合同法第二十六条规定可知一方以欺诈手段使对方在违背真实意思的情况下订立劳动合同的劳动合同无效法院据此判决确认某公司与曹某于2016年6月28日签订的劳动合同书无效

        曹某不服提起上诉浙江省温州市中级人民法院经审理认为根据劳动合同法第八条第二十六条第一款规定劳动者未如实向用人单位说明与劳动合同直接相关的基本情况欺诈用人单位使用人单位在违背真实意思的情况下订立劳动合同的合同无效故判决驳回上诉维持原判

        评析

        1.劳动法中欺诈的认定劳动法劳动合同法及相关的劳动法律司法解释均没有对劳动法律关系中的欺诈行为进行定义但劳动法源于民法许多用语概念基本规则有共同之处因此民法中关于欺诈的认定可以?#35270;?#20110;劳动法最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国民法通则?#31561;?#24178;问题的意见试行第六十八条规定一方当事人故意告知对方虚假情况或者故意隐瞒真实情况诱使对方当事人作出错误意思表示的可以认定为欺诈行为构成欺诈必须具备四个要素欺诈方有欺诈的故意欺诈方有欺诈的行为被欺诈方因欺诈而产生错误认识被欺诈方因错误而作出了意思表示即被欺诈方的意思表示与陷入错误之间存在因果关系

        2.劳动者未如实履行说明义务并不必然构成欺诈第一用人单位对特定岗位对外进行公开招聘中已经明确提出录用条件且录用条件不具有违法内容劳动者未履行如实说明义务对工作经历职业技能所学专业学历证书等信息足以影响用人单位关于订立劳动合同的真实意思表示的则构成欺诈第二用人单位未明确设定录用条件劳动者未如实履行说明义务该情形分3种情况?#30452;?#36827;行认定?#27827;?#20154;单位未明确设定录用条件相关法律法规将其设定为任职条件的如某些从事特种作业的劳动者必须具?#21009;?#31181;作业资格某些行业对劳动者的身体情况有一定要求而劳动者未如实履行说明义务不具备任职条件的应认定为劳动者构成欺诈用人单位未明确设定录用条件相关法律法规也未设定为任职条件的劳动者未如实履行说明义务而又无法胜任工作的应认定为劳动者构成欺诈用人单位未明确设定录用条件相关法律法规也未设定为任职条件的劳动者未如实履行说明义务但能胜任工作且并未使用人单位的利益受损则不应认定构成欺诈

        3.劳动者未如实履行说明义务的法律后果劳动法第十八条规定采取欺诈威胁等手段订立的劳动合同无效劳动合同法第二十六条第二十七条进一步进行了补充和明确从以上法律规定可以看出如果劳动者未如实履行说明义务构成欺诈则其与用人单位订立的劳动合同无效劳动合同无效后主要表现为以下三方面的后果一是劳动者可依据劳动合同法第二十八条的规定要求用人单位支付劳动报酬劳动报酬的数额参照本单位相同或者相近岗位劳动者的劳动报酬确定二是用人单位可依据劳动合同法第三十九条的规定单方解除劳动合同且劳动者无权主张用人单位支付经?#35980;?#20607;金经济赔偿金未签订书面劳动合同双倍工资差额等基于合法劳动关系所产生的权利三是用人单位可依据劳动合同法第八十六条的规定要求劳动者?#26800;?#30456;应赔偿责任劳动者未如实履行说明义务不构成欺诈的劳动合同应为有效

        本案案号?#28023;?017浙0382民初3708号2017浙03民终3646号

        案例编写人浙江省乐清市人民法院  林  明  卓晓平  高  逸

    责?#20266;?#36753;张凯甲    

    文章出处人民法院报    


     

     

    关闭窗口

    pk10