•  

    河南荥阳罚款五万元荥阳法院开出打击虚假诉讼罚单

    发布时间2019-04-10 10:35:20


        赵法官你好我是闫某诉牛某张某某等民间借贷一案?#20320;?#26576;我认识到自己的错误了愿意接受法院的处罚现在我就把5万元钱打过去请查收一下2019年4月1日一上班荥阳市人民法院民事审判一庭的赵霞法官就接到当事人打来的电话这笔当事人主动缴纳的5万元罚款是荥阳法院开展打击虚假诉讼活动以来开出的第一张罚单

    案情回顾

    被告根本不认识原告?#35009;?#35265;过原告也从未直接向原告借过钱在2018年11月6日荥阳法院第十二审判庭正在开庭审理的一起民间借贷案件的庭审现场被告牛某和张某某的代理人这样向法庭陈述主审此案的法官赵霞敏锐地感觉到这起案件有猫腻她决定对本案相关证据重新进行调查经多方了解赵霞法官终于理清了此案的来龙去脉原来此案是一起典型的虚假诉讼本案始作俑者另有其人他就是原告的姐夫付某付某为了高额回报利用从闫某处借款以自己的名义将此款先后从事房屋租赁高息放贷等活动从中谋取非法利益期间被告与原告没有借款行为不存在借贷关系

    处理结果

    2018年12月17日经审理后认为闫某与牛某张某某等被告不存在借贷关系属于以虚假陈述提起的虚假民事诉讼依法驳回原告诉讼请求鉴于此案存在虚假诉讼的事实2019年3月20日荥阳法院依法做出罚款5万元的决定这也是荥阳法院自开展打击虚假诉讼以来开出的第一张罚单

    法官说法

    虚假诉讼就是打假官司是指当事人出于非法的动机和目的利用法律赋予的诉讼权利采取虚假的诉讼主体事实及证据的方法提起民事诉讼使法院作出错误的判决裁定调解的行为虚假诉讼即浪费诉讼资源又损害司法权威一经发现人民法院都会给予严厉处罚希望每一位公民都要严格遵守国家法律法规做到诚实守信

    相关法条

    最高人民法院关于审理民间借贷案件?#35270;?#27861;律若干问题的规定

    第十九条人民法院审理民间借贷纠纷案件时发现有下列情形应当严格审查借贷发生的原因时间地点款项来源交付方式款项流向以及借贷双方的关系经济状况等事实综合判断是否属于虚假民事诉讼

    一出借人明显不具备出借能力

    二出借人起诉所依据的事实和理由明显不符合常理

    三出借人不能提交债权凭证或者提交的债权凭证存在伪造的可能

    四当事人双方在一定期间内多次参加民间借贷诉讼

    五当事人一方或者双方无正当理由拒不到庭参加诉讼委托代理人对借贷事?#20826;?#36848;不清或者陈述前后矛盾

    六当事人双方对借贷事实的发生没有任何争议或者诉辩明显不符合常理

    七借款人的配偶或合伙人案外人的其他债权人提出有事实依据的异议

    八当事人在其他纠纷中存在低价转?#35980;?#20135;的情形

    ?#29275;?#24403;事人不正当放弃权利

    十其他可能存在虚假民间借贷诉讼的情形

    中华人民共和国民事诉讼法

    第?#35805;?#19968;十五条?#24895;?#20154;的罚款金额为人民币十万元以下对单位的罚款金额为人民币五万元以上?#35805;?#19975;元以下

    拘留的期限为十五日以下

    被拘留的人由人民法院交公安机关看管在拘留期间被拘留人承认并改正错误的人民法院可以决定提前解除拘留

    文章出处人民法治网    


     

     

    关闭窗口

    pk10